Этиология (причина) варикозной болезни до сих пор неизвестна. Выявлен ряд факторов, которые по отдельности или в совокупности могут вызвать развитие болезни, к ним относятся:

  • беременность;
  • приём гормональных препаратов;
  • условия труда (стоячая работа или длительные статические нагрузки);
  • избыточная масса тела;
  • малоподвижный образ жизни;
  • последствия травм нижних конечностей.

Существует множество теорий, пытающихся объяснить, почему возникает перестройка венозной стенки, однако на практике все они получают лишь частичную поддержку.

Теория «пульсионных дивертикулов».

Выдвинута ещё в XIX веке, согласно которой варикозное расширение вен возникает в результате гидравлических толчков крови вследствие контракций мышц голени , тем самым разрушая клапанный аппарат вен.

Теория врожденной слабости системы соединительной ткани организма

- это проявление функциональной несостоятельности системы соединительной ткани, возникающее на ранних стадиях развития организма в период дифференцировки мезенхимальных клеток.

Нейротрофическая теория.

Сторонники этой теории придают первостепенное значение поражению нервного аппарата вен в результате инфекции и интоксикации. Нарушение иннервации ведет к снижению венозного тонуса, а затем к дегенеративным изменениям мышечно-эластических элементов стенки сосуда и появлению варикозно-расширенных вен.

Теория старения венозной стенки.

Согласно этой теории в венозной стенке с возрастом атрофируются сократительные элементы и тонус ее падает.

Теория артериовенозных анастомозов.

Авторы считают, что наличие артериовенозных анастомозов между артериями нижних конечностей и подкожными венами обязательно приведёт к появлению варикозно расширенных вен.

Гормональная теория.

Объясняет большую склонность к заболеваниям вен у женщин, особенно на фоне беременности и различных дисгормональных состояний. Указывается на прямое расслабляющее действие гормонов на гладкую мускулатуру венозной стенки, а также опосредованное действие через угнетение выработки вазопрессина. Варикозная болезнь наблюдается у 72% женщин старше 72 лет. Предрасположенность женщин объясняется цикличным увеличением растяжимости стенок вен и разрыхлением клапанов при увеличениях концентрации прогестерона.

Теория наследственной предрасположенности.

По наследству передаются два фактора, один из которых может превалировать. Первый – это нарушение соотношений коллагена и эластина в стенках вен, что обусловливает их недостаточную сопротивляемость повышениям внутрисосудистого давления. Вследствие этого стенки вен чрезмерно растягиваются, что приводит к развитию относительной недостаточности клапанов и нарушению кровотока. Второй фактор – это недостаточная оснащенность вен клапанами и их врожденная анатомическая неполноценность. Преобладающий пол — женский (4–5:1).

Гемодинамическая теория.

В качестве ведущих патогенетических факторов указываются венозная гипертензия, клапанная недостаточность магистральных (глубоких) вен, патологические вено-венозные сбросы.

Наша клиника на основании изучения более 50 000 пациентов считает наследственную предрасположенность ведущим фактором в развитии варикозной болезни. Это подтверждается и недавними исследованиями зарубежных авторов, согласно которым риск развития варикозной болезни, когда оба родителя болели этим заболеванием, составляет 90%; когда один из родителей имел варикоз - до 30% у мужчин и до 70% у женщин.

Информация проверена экспертом

Врачи по направлению

Флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35
Руководитель клиники, к.м.н.
Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Хирург
Хоменчук Андрей Иванович
Врач высшей категории, к.м.н.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием