Перхоть является распространенной проблемой для современных людей. Патология носит не только внешний косметический характер, но и также является симптомом довольно серьезных нарушений в области работы человеческого организма. Для появления перхоти причины могут быть разными. Она проявляется независимо от возраста. Сегодня патология встречается не только у взрослого населения, но и также у детей. Для того чтобы с ней справиться, не стоит заниматься самолечением или подбирать себе аптечные средства для ухода. При появлении первых ее признаков важно обратиться к специалисту. Он выявит причины перхоти на голове и назначит эффективное лечение. Оно является индивидуальным для каждого пациента.

Разновидности перхоти

Перхоть представляет собой недуг, при котором на голове образуются белые чешуйки. Это патологическое состояние не относится к категории болезней, передаваемых от одного человека другому. Оно не заразно и не сказывается существенно на общем состоянии человеческого организма. Но при наличии шелушений в области кожи головы могут чувствоваться неприятные ощущения, зуд. Это доставляет массу неудобства в повседневной жизни. У некоторых людей с такой патологией происходит изменение социальной активности при причине появления многочисленных комплексов.

Перхоть встречается практически у половины взрослого населения планеты. У детей данная проблема возникает редко, в основном она присуща подросткам. Она не является самостоятельным заболеванием. В современной медицине недуг считается одним из симптомов себорейного дерматита. Существует масса причин, почему появляется перхоть. Их может определить врач после обследования пациента. Только после диагностики назначается лечение. На выбор терапии влияют не только причины, но и виды патологии. Они могут быть следующими:

  1. Сухая. Данная разновидность перхоти встречается чаще всего. С ней сталкиваются люди с пересушенной кожей головы. Белые сухие чешуйки появляются под воздействием слишком холодного или горячего воздуха или горячей воды. Они обычно заметны на волосах или темной одежде, что доставляет массу неудобств людям, ведущим активную социальную жизнь.
  2. Жирная. У такой перхоти маслянистая текстура. Такой вид недуга проявляется, когда на волосистой части головы скапливается чрезмерное количество кожного сала. Под его воздействием омертвевшие клетки своего рода склеиваются. Когда они отслаиваются, у человека начинается зуд. В большинстве случаев распространение такого патологического состояния связано с наличием грибка Malassezia.
  3. Смешанная. При таком патологическом состоянии имеются признаки сухой и маслянистой перхоти. Во время осмотра могут наблюдаться на разных участках головы сухие и жирные слипшиеся чешуйки.

Также есть и другие классификации патологии. Одной из них является ее деление на отдельные виды по степени протекания. Себорея может легкой, средней и тяжелой. При определении принимается во внимание общая площадь поражения, интенсивность зуда, наличие покраснений и прочей симптоматики. Если у человека легкая форма, то наблюдаются лишь редкие сухие хлопья. При средней себорее наряду с ними образуются небольшие корки на поверхности кожи головы и чувствуется зуд. В тяжелой форме появляются высыпания, покрывающие довольно существую площадь головы. В запущенных случаях образуются гнойные корки. Кожа головы становится более чувствительной. Пациенты жалуются на зуд.

Все разновидности себореи проявляются по-разному. При назначении лечебной терапии врач принимает во внимание, какой ее тип у конкретного пациента. Многие люди даже не догадываются, почему перхоть на голове появляется и что с такой проблемой важно справляться не только при помощи подбора аптечных средств для волос. Необходимо определить причины недуга, что способствует правильному подбору терапевтических методов.

Возможные причины

причины образования перхоти на голове

Перхоть представляет собой такое неприятное для кожи головы явление, которое практически никогда не появляется само по себе. Для ее образования обязательно есть некоторые сопутствующие факторы. В современной трихологии выделяется очень много причин перхоти у женщин, мужчин и даже детей. Наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • наследственная предрасположенность. Если в семье уже были случаи образования себореи в любой форме, в таком случае высока вероятность ее появления у остальных ее членов;
  • чрезмерное выделение сала из-за активной работы сальных желез. Такая проблема чаще всего связана с нарушениями гормонального фона в человеческом организме;
  • некоторые заболевания нервной системы;
  • прием некоторых разновидностей лекарственных средств или биологически активных добавок;
  • стрессовые ситуации и чрезмерные эмоциональные нагрузки;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • недостаток отдельных групп витаминов в организме, что чаще всего встречается в весенний период;
  • применение мытья волос различных видов химических косметических средств.

Это наиболее распространенные факторы, почему появляется перхоть на голове. Перечень может быть дополнен и иными причинами, которые порой кажутся не очевидными. Иногда вызвать себорею могут дешевые уходовые средства низкого качества: шампуни, бальзамы, маски, сыворотки. При их производстве компании в большинстве случаев в целях экономии используют агрессивные ПАВы. Себорея нередко образуется на голове потому, что человек моет голову чересчур редко или слишком часто.

Нередко родители замечают наличие себореи у малышей. В таком случае причины перхоти на голове у детей связаны с наличием аллергии или неправильным подбором уходовых средств для ребенка. Важно проконсультироваться со специалистом для подбора правильных продуктов для мытья головы малыша. Причины перхоти у подростка появляется совершенно неожиданно. Она связана с гормональной перестройкой организма. Наряду с такой проблемой появляются еще и различные высыпания, акне.

Диагностика и обследование

диагностика перхоти на голове в клинике

Лечение перхоти предполагает использование индивидуального подхода к каждому больному. Оно не ограничивается только сменой ухода за волосами и кожей головы или приемом витаминно-минеральных комплексов. Терапия комплексная, длительная. Для ее успешного применения важно для начала определить причины появления себореи на голове пациентов.

При посещении врача для начала проводится визуальный осмотр кожи головы и волос. Также лечащий доктор собирает анамнез и расспрашивает пациентов о наличии других жалоб. Для него важно найти причины перхоти у мужчин, женщин или детей. Если общая картина остается не понятной в таком случае могут быть назначены следующие виды обследований:

  • общий анализ крови;
  • проверка содержаний глюкозы в крови;
  • гормоны щитовидной железы.

Также проводится осмотр пациентов при помощи специального оборудования дерматоскопа. Для того чтобы понять, почему появилась себорея у конкретного человека, больным необходимо получить заключение гастроэнтеролога, гинеколога или эндокринолога.

Нередко используется дифференциальный анализ. Это требуется при наличии псориаза, дерматитов или лишая. Когда появилась перхоть причины могут быть самые разные. Их помогают определить диагностические методы. От точности их определения зависит эффективность назначенной специалистом лечебной терапии. Она проводится под чутким руководством специалиста.

Что делать?

Когда у человека появляется себорея, порой он даже не думает о том, чтобы обратиться к врачу для получения грамотной помощи и начинает заниматься самолечением. В таком случае существует высокая вероятность появления всевозможных осложнений:

  • образование себопсориаза, который с кожи головы переходит на другие участки человеческого тела;
  • чрезмерное выпадение волос, которое провоцирует перекрытие чешуйками волосяных фолликулов;
  • киста сальной железы, поскольку происходит блокировка ее протоков;
  • пиодермия, которая формируется на фоне постоянного расчесывания места зуда человеком.

Если появилась перхоть на голове причины могу варьироваться у взрослых и детей. И чтобы лечение было грамотным и качественным, необходимо при появлении проблемы не бежать за аптечными средствами для волос и кожи головы, а обратиться к профильному специалисту. Он назначит правильную и подходящую для конкретного пациента терапию. Главной ее задачей является сокращение выделения кожного сала. Для того чтобы этого добиться, для начала корректируется питание. Пациентам необходимо исключить из своего рациона алкоголь, жирные и сладкие продукты питания, копчености, газированные напитки.

Следующий шаг в лечении заключается в том, чтобы человек для ежедневного ухода пользовался средствами, в которых содержатся компоненты, направленные на борьбу с перхотью. Если речь идет о шампуни, то в его составе должны быть определенные вещества:

  • сульфид селена и пиритион цинка, которые борются с грибком;
  • салициловая кислота, которая помогает сократить выработку кожного сала;
  • кетоназол, обладающий отличным противогрибковым эффектом;
  • каменноугольная смола, способствующая замедлению скорости появления отмирающих клеток.

Иногда с подбором специализированного шампуня появляются некоторые проблемы. Многие их разновидности могут провоцировать у отдельных пациентов чрезмерную сухость кожи головы. Пара применений дает понять, подходит человеку средство или нет. Как только найден идеальный вариант, для достижения лечебного эффекта им требуется пользоваться не меньше 2-3 недель.

Когда появилась перхоть на голове причины и способы устранения могут быть совершенно разные. Для каждого пациента они индивидуальны. Некоторым больным вполне достаточно для достижения лечебного эффекта смены рациона и уходовых средств. Но иногда нужны более серьезные терапевтические методы. Может потребоваться использование курса гормональных лосьонов или спреев, которые втираются в кожу головы. Для снятия зуда подходят гипоаллергенные дополнительные средства. Также врач может прописать прием витаминов, которых недостает в организме или лекарственных препаратов для устранения провоцирующих факторов организме.

Существует масса народных методов лечения, которые активно используются. Но их применение допускается только после предварительной консультации со специалистом, чтобы не было осложнений в последующем.

Появилась перхоть – к каким врачам обращаться

Если возникло такое патологическое состояние, необходимо первым делом записаться на осмотр к врачу-дерматологу. Именно он занимается лечением заболеваний кожи головы. Если недуг коснулся и волосистой части головы, в таком случае поможет врач-трихолог. Также может потребоваться консультация терапевта и эндокринолога.

Информация проверена экспертом

Врачи по направлению

Трихолог
Верещагина Наталья Сергеевна
Стаж: 13 лет
Врач дерматовенеролог, врач трихолог
Терапевт
Новикова Татьяна Викторовна
Врач-профтолог, терапевт.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием