Цистит относится к урологическим патологиям, которые наиболее часто поражают женский организм. По сути, с ним хотя бы раз в жизни сталкивается практически любая представительница женского пола. Заболевание в значительной степени снижает качество жизни, внося в нее дискомфорт и неприятные ощущения. Именно поэтому необходимо избавиться от него в как можно более короткие сроки.

Болезнь весьма коварна такое в психоэмоциональном плане. Ее появление приводит к развитию определённых страхов и комплексов, а также увеличивает чувство тревоги и раздражительность на фоне необходимости часто посещать уборную и отказаться от некоторых привычных вещей.

Что делать при появлении признаков недуга? Отказаться от попыток самостоятельно их устранить, либо ждать, что симптомы пройдут сами по себе. Лучше сразу обратиться к врачу. Записаться на прием к специалисту, который определит истинную природу возникшей проблемы и поставит правильный диагноз, а также назначит эффективное лечение, можно в медицинском центре “Южный”. Врачи медцентра проводят комплексную оценку природы патологии и прогноза терапии, проводят диагностику современными методами и с применением высокотехнологичного оборудования.

Что такое женский цистит

Под патологией понимается воспаление в острой или хронической форме, протекающее в тканях мочевого пузыря (МП) и под воздействием инфекции грибкового или бактериального характера. Однако известен и небактериальный вид патологии.

Цистит у женщин – проблема часто рецидивирующая. Согласно сведениям статистики, в половине числа всех случаев заболевания имеет место повторное обращение к специалисту в течение года. Как правило, оно диагностируется у пациенток детородного возраста. Отказ от лечения острой формы недуга становится причиной его перехода в хроническую стадию. Последняя отличается распространением патогенных микроорганизмов и в другие органы мочеполовой системы, а также обострением симптоматики, возникающим периодически.

Течение болезни на протяжении продолжительного времени без проводимого лечения вызывает осложнения, которые включают:

  • Образование спаек в МП.
  • Сбои в работе органов мочевыделительной системы.
  • Почечную недостаточность.
  • Кровотечения и появление язв на стенках МП.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования.

Причины появления

Чаще всего воспаление оболочки мочевого пузыря происходит по причине попадания в нее грибков или бактерий. Угроза заражения также увеличивается ввиду того, что женская карьера является короткой и широкой, позволяя болезнетворным организмам беспрепятственно попадать в МП при несоблюдении правил интимной гигиены или развитии венерических патологий.

Основными факторами, которые провоцируют появления воспаления в МП женского организма, являются:

  • Инфекции, включая те, что передаются в процессе незащищенного полового контакта. В данном случае попадание болезнетворных микроорганизмов имеет восходящий характер. Сначала они попадают во влагалище и уретру.
  • Специальные манипуляции и оперативные вмешательства. К примеру, катетеризация МП на протяжении длительного времени в значительной степени повышают вероятность развития воспалительных процессов.
  • Использование некоторых моющих и уходовых средств для интимной гигиены, входящие в состав которых вещества могут вызвать агрессивную реакцию организма.
  • Воздействие низких температур на фоне пониженных иммунных способностей. Стоит понимать, что просто нахождение на холоде не может вызвать патологию. Такое пребывание становится провокатором развития цистит у женщин с низким иммунитетом.

Также необходимо учитывать и провоцирующие факторы, среди которых:

  • Хроническая инфекция любой локализации.
  • Гинекологические болезни воспалительной природы, перенесённые в недавнем прошлом.
  • Сбои в гормональной системе.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Беспорядочная интимная жизнь.
  • Ожирение.
  • Продолжительный прием некоторых медикаментов, что привело к снижению защитных свойств организма.
  • Иные патологии, среди которых сахарный диабет, а также наличие в организме очагов хронических инфекций.

Симптомы цистита у женщин

Симптомы цистита у женщин

Симптоматика недуга отличается большим многообразием, которое обусловлено вариативностью его форм. Ниже описаны основные признаки для всех форм цистита:

  • Появление ощущения дискомфорта и распирания в зоне расположения МП.
  • Возникающие чаще обычного позывы к мочеиспусканию, которые не имеют никакого отношения к объёму потребляемой жидкости.
  • Боль в нижней части живота.
  • Нарушение мочеоттока, что выражается в малом объёме выделяемой мочи при постоянно сохраняющемся чувстве наполненности МП.
  • Изменение цвета урины на бурый или красноватый, а также ее резкий, отличающийся от нормального запах.
  • Неприятные ощущения в процессе опорожнения мочевого пузыря, проявляющиеся в резях и жжении.
  • Вздутие живота.
  • Ложные позывы к дефекации.
  • Переход болезненных ощущений в иные области таза.
  • Кровяные или слизистые включения в урине, ее помутнение.
  • Нарушение сна.

Кроме того к признакам цистита у женщин относится озноб, повышенная потливость, слабость и незначительное увеличение температуры тела. В ряде случаев возможно недержание урины, вызванное патологическим поражением мышечного слоя мочевого пузыря.

Хроническая форма недуга отличается слабой выраженностью симптоматики, и о ее наличии может свидетельствовать только чересчур частые позывы к мочеиспусканию. Признаки хронической патологии становятся более интенсивными в период обострений.

Диагностика цистита в МЦ «Южный»

Первые признаки патологии должны стать поводом записаться на прием к специалисту. Компетентный уролог во время приёма побеседует с пациенткой об имеющихся жалобах на состояние, а также проведёт анализ анамнеза с целью выявления факторов риска заболевания. Проведение осмотра внешних половых органов в ряде случаев позволяет установить, что могло стать источником воспалительного процесса. Кроме этого имеет место лабораторная и инструментальная диагностика, проводимые с целью уточнения причин, вызвавших неприятную симптоматику.

Перед тем как перейти к лечению цистита у женщин, необходимо подтвердить диагноз. Для этого проводятся следующие манипуляции:

  • Забор урины для анализа ее клеточного и биологического состава. Важно объяснить пациентке основные правила подготовки и непосредственно сбора урины.
  • Общий анализ крови их вены. Проводится с целью проверки наличия или отсутствия иных болезней и оценки общего состояния.
  • Бактериальный посев мочи, который позволяет выделить возбудителя патологии благодаря специальным средам. Кроме этого методика направлена определение чувствительности микроорганизмов к некоторым препаратам, что дает возможность подобрать эффективное лекарство от цистита у женщин.
  • Цистоскопия, предусматривающая осмотр слизистой МП посредством введения тонкой трубки с камерой на конце через уретру. Картинка выводится на монитор, и врач получает возможность оценить состояние тканей. Может иметь место забор образцов тканей для дальнейшего проведения гистологического исследования.
  • Обследование почек и мочевого пузыря ультразвуком.

Лечение цистита

Лечебная программа назначается врачом и определяется установленными провокаторами развития воспалительного процесса. Грамотная терапия должна быть направлена на борьбу с болезнетворными микроорганизмами и иными факторами, которые представляют собой причину появления неприятных признаков.

В случае острого течения заболевания специалист прописывает обладающие противомикробным действием препараты еще до получения результатов проведённого обследования. Это необходимо, для того чтобы минимизировать риск появления осложнений. Далее может иметь место корректировка терапевтического курса с целью достижения наилучших результатов. В любом случае решение о том, как лечить цистит у женщин, должен принимать квалифицированный врач.

Антибиотики

Медикаменты данной группы обладают способностью уничтожать болезнетворные микроорганизмы, а также купировать инфекцию для недопущения ее распространения на иные органы. На ранних этапах терапии заболевание в острой форме назначаются антибиотики широкого действия, которые эффективны в борьбе с грамотрицательными бактериями. Если результаты проведённого обследования покажут отсутствие чувствительности выделенных микроорганизмов к данным препаратам, необходимо провести корректировку терапии. В случае с хроническим течением болезни лекарства назначают после получения результатов диагностики.

Продолжительность лечения антибиотиками при цистите у женщин находится в пределах от трех до четырнадцати дней. В течение этого времени нужно наблюдаться у врача.

Диуретики

В данную группу входят лекарственные средства, обладающие мочегонным действием. Их прием увеличивает отток урины, что приводит к вымыванию патогенной флоры из организма, а также снижению уровня содержания раздражающих веществ. В качестве инструмента борьбы с недугом диуретики назначаются относительно редко. В основном специалисты отдают предпочтение растительным их вариантам.

Спазмолитики

Препараты данной группы также показали свою действенность в решении такой урологической проблемы как цистит у женщин. Прием спазмолитиков в форме таблеток не оказывает направленного действия в область мочевого пузыря. В этом случае имеет место системный эффект на уровне всех сосудов и органов.

Существует мнение о необоснованности назначения препаратов этой группы в рамках терапии заболевания. Это связано с их воздействием на мышечный слой мочевого пузыря, в то время как патология представляет собой воспаление его слизистой оболочки, что никак не связано с мышцами.

Витаминные препараты

Витамины принимаются в период реабилитации с целью восстановления и поддержания иммунных функций организма. Кроме этого они могут назначаться в качестве компонента основного лечения и в профилактических целях.

Выбор в пользу тех или иных витаминных препаратов, а также их дозировка, основывается на ряде аспектов, среди которых общее состояние и самочувствие пациентки, форма воспалительного процесса и т.д. Цистит требует применения витаминов, которые:

  • способствуют укреплению местного иммунитета;
  • стимулируют функционирование мочевого пузыря;
  • ускоряют процесс регенерации тканей.

Со всеми перечисленными выше функциями отлично справляются:

  • Поливитамины, содержащие в составе не менее двух компонентов.
  • Витаминные комплексы, показанные при цистите у женщин. Содержат полезные элементы и минералы. Способствуют восстановлению и общему укреплению организма.
  • Моновитамины, назначаемые при сильном иммунодефиците и хроническом течении болезни, характеризующемся часто возникающими обострениями.

Важно помнить о том, что самостоятельное назначение витаминных препаратов, свечей, мазей или таблеток при цистите у женщин строго запрещено. Выбор в пользу того или иного медикамента и определение его оптимальной дозировки, а также частота приёма и продолжительность лечебного курса определяется только врачом.

Особенности диеты при цистите

Эффективность лечения во многом зависит и от рациона питания, которого придерживается женщина в его ходе. Рекомендуется соблюдать определённые правила, касающиеся употребления некоторых продуктов и напитков, в течение всего терапевтического курса. Эти правила подразумевают:

  • Исключение пряностей, маринадов, копченостей и солений. Также следует отказаться от сладостей и жареной еды. Стоит стремиться к максимальному снижению уровня потребления соли. Алкогольные и газированные напитки, а также чай и кофе должны быть под запретом.
  • Сокращение потребления рыбы, птицы и мяса жирных сортов.
  • Минимизацию потребления молочных и кисломолочных продуктов. Разрешается употреблять в небольших количествах несоленые и нежирные сорта сыра, обезжиренный йогурт и творог, молоко.
  • Увеличение доли в ежедневном рационе свежих фруктов и овощей, а также растительных масел, каш и отрубей.

Цистит у беременных женщин

В случаях диагностирования заболевания у вынашивающей ребёнка женщины необходимо обязательно соблюдать описанные ниже правила:

  • Не принимать по собственной инициативе антибиотики для устранения проблемы, если их не назначил лечащий врач. Это обусловлено тем, что прием антибактериальных медикаментов может оказать негативное влияние на плод, и только квалифицированный специалист обладает знаниями о том, какие лекарственные средства являются безопасными при беременности.
  • Исключить инстилляцию, подразумевающую ввод лекарств в жидкой форме в уретру и мочевой пузырь. Манипуляция опасна для беременных теп, что может спровоцировать выкидыш на ранних сроках вынашивания плода.
  • Исключить прием лекарственных средств, входящих в группу нестероидов и обладающих противовоспалительным действием, которые могут стать причиной развития патологий у ребёнка.
  • Не проходить лечение физиопроцедурами.
  • Свести к минимуму частоту приёма горячих ванн, а также не посещать сауны, бани и парилки, чтобы не допустить перегрева, способного стать причиной гипертонуса матки.

Терапия патологии на поздних сроках вынашивания плода практически не имеет никаких отличий от лечения, которое назначается на ранних сроках. Однако в этом случае значительно снижается угроза для ребенка, возникающая из-за приёма медикаментов.

Стоит помнить, что запрещено проводить самолечение. Только врач определяет, что делать при цистите у женщин в период беременности. Поэтому нужно незамедлительно сообщить о первых же признаках болезни гинекологу, и строго следовать всем полученным рекомендациям.

Профилактика

Снизить угрозу развития недуга можно, если соблюдать несложные профилактические меры. Они предусматривают:

  • Исключение переохлаждения.
  • Обеспечение опорожнения мочевого пузыря по первому позыву.
  • Ведение здоровой интимной жизни, не допуская беспорядочных и незащищённых связей.
  • Ежедневное потребление чистой питьевой воды в достаточном объёме.
  • Своевременная терапия любых инфекций органов мочеполовой системы.
  • Соблюдение правил личной гигиены.

Профилактика цистита у женщин такое предполагает постоянное опорожнение кишечника. Также важное значение имеет активный образ жизни, для чего рекомендуется ввести в ежедневное расписание физические нагрузки. Благодаря этому можно избавиться от застоев в органах малого таза и стабилизировать процесс мочеиспускания.

Заболевание отличается крайне неприятной симптоматикой и стремительным течением, что в значительной степени снижает уровень качества жизни. Однако грамотный подход к его лечению позволяет быстро забыть о боли, дискомфорте и иных признаках, а также не допустить развития нежелательных осложнений. Специалисты клиники «Южный» обеспечат профессиональный подход при диагностике и терапии цистита, а также расскажут о правилах поведения, необходимых для профилактики болезни.

Часто задаваемые вопросы

Многих женщин интересует информация о заболевании, ведь оно относится к наиболее распространённым урологическим болезням. Если владеть знаниями и мерах профилактики, а также признаках цистита и возможных способах ее лечения, можно гораздо проще справиться с проблемой в случае ее возникновения. Ниже приведены часто задаваемые вопросы о патологии, а также даны развёрнутые ответы на них.

Бывает ли хронический цистит?

Не проведенное вовремя лечение острой формы болезни приводит к ее переходу в хроническое течение. Под хроническим циститом понимается воспаление мочевого пузыря, возникающее не менее двух раз в течение шести месяцев, либо включающее три эпизода рецидива в течение одного года. Бывает следующих видов:

  • Первичный, характеризующийся изначальный развитием воспаления в мочевом пузыре.
  • Вторичный, при котором воспалительный процесс сначала появляется в расположенных рядом органах, а затем переходит и на МП.

Как болит цистит у женщин?

Недуг отличается достаточно болезненным течением. С его развитием женщину начинают беспокоить боли в области нижней части поясницы, а также внизу живота. Также болезненные ощущения и жжение отмечаются во время мочеиспускания. Постоянно присутствует ощущение наполненности мочевого пузыря, при том что частые позывы к его опорожнению заканчиваются выделением малого объёма урины.

Какие инфекции вызывают женский цистит?

Главным инфекционным провокатором болезни выступает кишечная палочка. На ее долю приходится около восьмидесяти процентов всех случаев возникновения цистита у женщин. Но его возбудителями могут являться и иные микроорганизмы, включая те, что вызывают ИППП. Не всегда попадание в мочевой пузырь возбудителя заканчивается патологией, ведь защитные функции организма направлены на борьбу с ней.

Причины частого цистита

Ключевым фактором, вызывающим повторение эпизодов болезни, выступает поведенческий аспект:

  • Беспорядочные половые акты.
  • Прием антибиотиков, отрицательно воздействующих на микрофлору влагалища и кишечника.
  • Частая смена партнера.

В группе риска повторного развития патологии находятся женщины:

  • Применяющие в целях контрацепции средства со спермицидами.
  • В постменопаузе.

Среди возможных причин, приводящих к повторному развитию:

  • Остаточная урина после мочеиспускания, что вызвано пролапсом гениталий.
  • Пониженный уровень эстрогенов.
  • Особенности расположения уретры, вызванные анатомическими аномалиями.

Может ли при цистите быть недержание?

Заболевание может привести к такому неприятном состоянию, как недержание мочи. Оно имеет место в результате поражения патологией мышечного слоя мочевого пузыря, из-за чего он не может нормально функционировать.

Может ли при цистите быть запор?

Запор может сыграть свою роль в развитии патологии. Дело в том, МП и кишечник расположены весьма близко, и при накоплении каловых масс во втором происходит давление на первый. В результате наблюдается нарушение кровообращения в органах малого таза, что в конечном итоге нарушает их работу и вызывает воспаление.

Запор при цистите у женщин может иметь место. Но он никак не связан с этим заболеванием.

Что можно при цистите при гв?

Лечение болезни в период лактации должно проводиться с осторожностью, ведь в его ходе влияние оказывает на здоровье не только матери, но и ребёнка. Подобрать подходящую, а главное, безопасную терапевтическую схему может исключительно компетентный врач. При этом назначаются медикаменты, не выделяющиеся с грудным молоком, либо не оказывающие токсичного воздействия на организм младенца.

Прием каких-либо препаратов без назначения врача строго запрещен. Для того чтобы облегчить симптоматику течения недуга можно использовать:

  • Сухое тепло, размещенное на низ живота.
  • Спазмолики, разрешённые при грудном вскармливании.

Рекомендуется придерживаться специальной диеты и соблюдать постельный режим. Решение о возможности продолжить кормление грудью принимается врачом с учетом того, какие лекарственные препараты назначены матери.

Можно ли сладкое при цистите?

С целью повышения степени эффективности лечения, направленного на устранение патологии, рекомендуется придерживаться специального режима питания. Он предполагает исключение из рациона некоторых напитков и продуктов, включая сладости. После полного выздоровления можно вернуться к нормальному режиму жизни и питания.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием