Варикозное расширение вен – это стойкое и необратимое их увеличение, возникающее в результате патологических изменений стенки и клапанов сосудов. Наиболее часто расширяются поверхностные вены на ногах, поскольку при стоянии и ходьбе на них приходится повышенное давление. Варикоз при беременности – одно из заболеваний, которое может появляться или прогрессировать в период вынашивания плода. Из-за этого женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины.

Причины возникновения

Возникновению варикоза при беременности способствуют следующие причины:

  • Нарушение оттока крови из вен нижних конечностей. Это происходит потому, что растущая матка давит на нижнюю полую – крупную вену брюшной полости, собирающую кровь от нижней половины туловища и нижних конечностей.
  • При беременности кровь более вязкая, течет медленнее, это также способствует венозному застою.
  • Увеличение массы тела при вынашивании увеличивает нагрузку на ноги.

Развитию варикозного расширения вен способствуют ношение обуви на высоких каблуках, длительная работа в положении стоя, поднятие тяжестей, избыточная масса тела.

Симптомы

Первый симптом — это видимое увеличение сосудов нижних конечностей. Вены синего или фиолетового цвета, извитые, выступают над поверхностью кожи, могут быть змеевидной или шишковатой (узловой) формы. На начальной стадии заболевания женщину беспокоит только косметический дефект.

В дальнейшем присоединяются и другие жалобы. Появляются отеки, усиливающиеся к вечеру и уменьшающиеся или полностью проходящие после отдыха и ночного сна. В ночное время могут беспокоить судороги. При ходьбе наблюдается быстрая утомляемость, может быть чувство распирания и боли.

Варикоз нижних конечностей наблюдается у 50% беременных, однако далеко не все из них страдают истинным варикозным расширением вен, когда в венозной стенке появляются необратимые изменения. У большинства заболевание носит функциональный характер, то есть оно временное, и после родов, когда устраняются факторы, препятствующие нормальному венозному оттоку, трубки приходят в нормальное состояние. Это обычно происходит в течение года.

Обратного развития не происходит, если предрасположенность независимо от беременности. При этом обычно есть варикозное расширение вен у близких родственников, либо у самой женщины еще до зачатия были какие-то симптомы.

Диагностика

Как известно «золотым стандартом» диагностики патологии является ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен нижних конечностей. Это безопасная процедура для будущей мамы. Опытные акушеры-гинекологи настойчиво рекомендуют беременным посещение флеболога в ранние сроки беременности, что способствует ранней профилактики осложнений варикозной болезни в послеродовом периоде.

Чулки от варикоза при беременности

Чулки от варикоза при беременностиВо время беременности рекомендуется ношение специальных компрессионных (антиварикозных) колготок и чулок. Их нужно надевать в положении лежа, слегка приподняв ногу вверх. Выделяются 4 класса компрессии (степени давления):

  1. 18-21 мм.рт.ст.
  2. 23-32 мм.рт.ст.
  3. 33-48 мм.рт.ст.
  4. более 49 мм.рт.ст.

При беременности рекомендуется использовать 1-2 класс компрессии. Третий класс компрессионного трикотажа используется при поздней стадии варикоза ног, четвертый класс – только при тяжелых врожденных аномалиях венозной системы.

Колготки должны быть специально для будущих мам, чтобы они не давили на растущий живот, а поддерживали его.

Сколько носить?

После 20 недель нужно носить бандаж. Он поддерживает матку и уменьшает давление на крупные сосуды брюшной полости, благодаря чему улучшается отток крови от нижней половины тела.

Компрессионное белье и бандаж нужно покупать в аптеках, важно правильно подбирать их по размеру.

Упражнения

Рекомендуется посещать гимнастику для беременных или делать упражнения дома. Особенно хорошей профилактикой варикоза являются занятия в бассейне. Занятия спортом укрепляют стенки сосудов и улучшают кровоток. Кроме того, гимнастика является профилактикой избыточного веса.

Полезен контрастный душ на икроножные мышцы.

Если вы считаете, что у вас есть предрасположенность к варикозному расширению вен, следует избегать сауны и тепловых процедур.

Как можно чаще старайтесь придавать ногам возвышенное положение. Не сидите подолгу положа ногу на ногу.

Носите удобную обувь на небольшом каблуке.

Можно использовать кремы для беременных «для снятия усталости с ног», такие кремы обычно содержат растительные вещества, которые при регулярном использовании укрепляют стенки поверхностных вен.

Лечение

Лечение истинного варикоза — хирургическое. При беременности оперативное лечение проводят только по экстренным показаниям, в виду развития осложнений (тромбофлебит).

Современный метод лечения — склеротерапия, когда в просвет вены вводится химическое вещество, которое приводит к склерозированию и смыканию ее просвета. Эндовазальные способы также являются малоинвазивными методами лечения, проводимые в амбулаторных условиях (описаны в соответствующих разделах нашего сайта). Они могут быть альтернативой хирургическому лечению. Однако при беременности и лактации также противопоказаны.

Все остальные методы направлены лишь на то, чтобы не дать заболеванию развиваться и временно уменьшить симптомы.

Чаще всего используются различные мази и гели, которые наносят на пораженную конечность. Например, гепаринсодержащие мази  снижают свертываемость крови и препятствуют образованию тромбов. Венотоники (разрешены только со второго триместра беременности) оказывают противоотечное и противовоспалительное действие и укрепляют стенки сосудов.

Диагностическая аппаратура используемая в нашем центре прошла тестирование в РОСТЕСТе и имеет соответствующее заключение об отсутствии противопоказаний к применению у беременных и детей.

В медицинском центре "Южный" очень трепетно относятся к будущим мамам и опытные врачи флебологи прекрасно владеют методами диагностики ХВН и секретами сохранения Ваших красивых ножек и после родов.

Информация проверена экспертом

Врачи по направлению

Флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35
Руководитель клиники, к.м.н.
Хирург
Богомазов Алексей Михайлович
Генеральный директор, к.м.н.
Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Хирург флеболог, зав. отделением флебологии Сосудистой клиники

Записаться на прием

Март

Запись на прием