Варикозная экзема — это хроническое поражение кожи, возникающее в проекции варикозно расширенных вен или вокруг трофических язв, осложняющих течение варикозной болезни.

Трофическая язва — дефект кожных покровов с малой тенденцией к заживлению.

Трофические язвы возникают на тех тканях, в которых возник венозный застой, нарушена микроциркуляция и трофика лимфатической системы, приводящая к нарушению дренажа жидкости из тканей нижних конечностей.

Первым признаком варикозной экземы является мягкий зуд кожи над и вокруг области варикозного расширения вен. Область становится пятнистой, чешуйчатой, воспаленной и зудящей. Кожа может иметь коричневый цвет.

Кожа истончена и изъязвляется в некоторых участках. Трещины и плохое состояние кожи предрасполагает к занесению бактериальной инфекции и вызывает распространение инфекции в ноге. Если состояние кожи ухудшается и дальше, могут образоваться венозные язвы. Лечение варикозного расширения вен является лучшей профилактикой образования экземы и трофической язвы.

Уход за кожей и компрессионный трикотаж - наиболее распространённый способ лечения варикозной экземы. Когда эти меры не срабатывают, наиболее эффективным методом лечения является удаление варикозно расширенных вен (склеротерапия, минифлебэктомия или радикальное хирургическое лечение). Удаление варикозных вен, как правило, улучшает или устраняет экзему.


Врачи по направлению

Флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35
Руководитель клиники, к.м.н.
Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Хирург флеболог, зав. отделением флебологии Сосудистой клиники

Записаться на прием

Март

Запись на прием